На восточном Памире обнаружено уникальное месторождение серебра

По этому показателю оно занимает четвертое место в мире, значительно превосходя месторождение Большой Кони Мансур на севере республики. Ранее это месторождение считалось самым крупным в Таджикистане. Новое месторождение находится на высоте 4,5 тысяч метров над уровнем моря.
По словам начальника Главного управления геологии при правительстве республики Азима Иброхима, первые результаты опытной разведки показали высокое содержание серебра в руде - от одного до двух килограмм металла на тонну руды.
Серебряное месторождение – не единственное открытие таджикских геологов в прошедшем сезоне. Ранее на западе Памира ими был обнаружен большой запас глинозема, используемого для первичного производства алюминия. Запасы руды в нем составляют 75 миллионов тонн. Разведочные работы финансирует Таджикская алюминиевая компания, до последнего времени закупавшая сырье за рубежом.
Читайте также
- В Госстате назвали среднюю зарплату по Украине
- Отменили ограничение зарплат чиновников - Украина
- «ПриватБанк» национализирован: Что это значит для украинцев и государства
- ЕБРР выразил готовность в будущем приобрести долю в «ПриватБанке»
Комментарии от Disqus