Массивный астероид максимально приблизился к Земле

Вероятность столкновения этого небесного тела с нашей планетой исключается, подчеркнули астрономы. Астероид, получивший название 2007 TU24, был обнаружен лишь в октябре прошлого года с использованием телескопа NASA в штате Аризона.
Его можно наблюдать рано утром с поверхности нашей планеты при помощи телескопов средней мощности.
А уже в среду гигантский астероид 2007 WD5 пролетит мимо Марса на расстоянии от 4 тыс. км до 25 тыс. км. Вероятность его столкновения с Красной планетой минимальна. Шансы составляют лишь 1 к 10 тысячам.
Астероид 2007 TU24 приблизился к нашей планете на 540 тыс. км. Это в 1,4 раза дальше орбиты Луны. Размеры этого космического камня колеблются в длину от 150 до 600 метров.
Столкновение астероидов такого размера с нашей планетой происходит один раз в 37 тысяч лет. В следующий раз столь массивное космическое тело пролетит так же близко к Земле не ранее 2027 года, отметили американские астрономы.
Читайте также
- В Одессе в честь Юморины открыли памятник музейным крысам
- В Измаиле выиграли миллион гривен в лото-забава
- ВНИМАНИЕ! На западе страны уже более 30 жертв. Свинной, сцука грипп...
- The Prodigy в Киеве тряхнули стариной и VIPами
Комментарии от Disqus