На "Фукусима-1" утечка радиоактивной воды была перекрыта

Вода, которая использовалась для охлаждения реакторов станции после того, как ее собственная система охлаждения была выведена из строя землетрясением и цунами 11 марта, вытекала через трещину в бетонном резервуаре возле энергоблока №2.
Борьба с утечками радиации с "Фукусимы-1" идет почти со дня землетрясения в Японии. Однако только сейчас инженерам удалось специальными химическими реагентами уплотнить грунт вокруг резервуара с радиоактивной водой.
Пробы воды, которой охлаждали реактор №2 "Фукусимы-1" показали, что уровень радиации превышает норму в 5 млн. раз.
Утечки этой радиоактивной воды пытались остановить опилками, газетами и бетоном, но результат дало впрыскивание силиката натрия в грунт вокруг резервуара с водой.
Ранее tochka.net сообщала, что компания-оператор Фукусимы-1 планирует вылить в океан 11,5 тысяч тонн воды, радиоактивный фон которой в 100 раз превышает допустимую норму. При этом компания Tepco заверила, что здоровью японцев это не повредит.
Однако власти Японии запретили рыбачить в радиусе 20 километров возле Фукусимы-1, чтобы люди не употребляли радиоактивную рыбу.
О подробностях читайте в спецтеме tochka.net Землетрясение в Японии.
Читайте также
- Смертельное ДТП: на трассе Одесса – Рени сбили мотоциклиста
- Измаил землятресение, октябрь 2018
- Очередное землетрясение в Румынии потрясло Одесскую область и не только
- В Киеве милиция пыталась подбросить наркотики подросткам
Комментарии от Disqus