В США ФБР завербовало каждого четвертого хакера

По причине повышенного интереса со стороны ФБР и Секретной Службы США, подпольный мир компьютерных хакеров охвачен параноей и взаимным недоверием. Каждый четвертый хакер завербован спецслужбами, выяснилось в расследовании Guardian, передает Дело.
В некоторых случаях, на популярных интернет форумах, которые использовались киберпреступниками в качестве торговых площадок по продаже личных данных и данных кредитных карт, находились перебежчики, сдающие информацию ФБР. Иногда, агенты ФБР под прикрытием, выдающие себя за "карточников" - хакеров, специализирующихся на личных данных - сами управляли подобными форумами, собирая информацию для того чтобы отправить десятки людей за решетку.
Сеть информаторов ФБР стала настолько вездесущей, что Эрик Корли, который регулярно пишет о хакерах, предположил, что 25% всех хакеров в США могут быть завербованы федеральными властями и служить в качестве "глаз и ушей". "Из-за суровых мер наказания и относительной неопытности хакеров в юридических тонкостях, они весьма чувствительны к запугиванию", сообщил Корли изданию Guardian.
Самый известный пример этого феномена - Адриан Ламо, осужденный хакер, свидетельствовавший против Бредли Мэннинга на обвинении по передаче секретных документов Wikileaks. Мэннинг вел длительную переписку с Ламо, которому доверял и просил советов. Ламо отплатил на это доверие тем, что немедленно сдал 23-летнего специалиста разведки военным. Мэннинг уже более года находится под стражей.
Читайте также
- Украинских пользователей «Вконтакте» полиция не будет ставить на учет
- Блокировка соц.сетей РФ в Украине - А что Вы думаете по поводу?
- В Украине установили первый банкомат для биткойнов
- Польша экстрадирует в США украинца по делу о нарушении авторских правах
Комментарии от Disqus